marcotop.jpg (5352 bytes)
marcoizq.jpg (5819 bytes) ramonvilledamorales.JPG (13307 bytes)
marcobottom.jpg (4635 bytes)
marcoder.jpg (5443 bytes)

Ramón Villeda Morales 
barra.gif (2118 bytes)

Período: 21 de diciembre  1957 - 3 de octubre 1963

Nació en la Ciudad de Ocotepeque el 26 de noviembre de 1908. Sus padres José María Villeda Chávez y Dolores Morales. Inicia estudios de medicina en la Universidad de San Carlos de Guatemala. Se gradua de Doctor en Medicina y Cirugia en la Universidad Nacional de Honduras, con la Tésis " Problema Social de las Enfermedades Sociales". Presidente de la Federación de Estudiantes Universitarios de Honduras, FEUH, 1933. Presta sus servicios en el Hospital de Occidente en Santa Rosa de Copán. Casado con Alejandrina Bermúdez. Estudios de especialidad en Pediatría en Alemania durante los años 1938-1939. Secretario de Asuntos de la Juventud del Consejo Central Ejecutivo del Partido Liberal. Candidato presidencial por el Partido Liberal a las elecciones generales del 28 de Noviembre de 1954. El Congreso Nacional no se reune por falta de quorum. El vicepresidente Julio Lozano asume plenos poderes el 6 de diciembre de 1954. Electo Diputado el 22 de Septiembre de 1947. Presidente de la Asamblea Nacional Constituyente, a partir del 19 de Octubre de 1957. Electo por la Asamblea Nacional Constituyente, Presidente de la República de Honduras a partir del 21 de Diciembre de 1957. Derrocado por Golpe de Estado el 3 de Octubre de 1963. Embajador Permanente de Honduras ante las Naciones Unidas. Fallece en Nueva York, USA, el 8 de Octubre de 1971.