marcotop.jpg (5352 bytes)
marcoizq.jpg (5819 bytes) josemariamedina.JPG (12949 bytes)
marcobottom.jpg (4635 bytes)
marcoder.jpg (5443 bytes)
josemariamedina.gif (843 bytes)

José María Medina 
barra.gif (2118 bytes)

Periodo :

  • Presidente Provisional: 5 al 17 de Febrero de 1862.

  • 20 de Junio al 30 de Diciembre de 1863.

  • 28 de Septiembre al 25 de Octubre de 1865.

  • 12 al 24 de Agosto de 1876.

Presidente Constitucional:

  • 15 de febrero de 1864 al 15 de Mayo de 1865.
  • 1 de Febrero de 1866 al 12 de Agosto de 1869
  • 13 de Agosto de 1869 al 1 de Febrero de 1870
  • 2 de Febrero de 1870 al 31 de diciembre de 1874. Periodo que no terminó.

Nació en Sensenti, pueblo del Partido de Gracias, el 19 de Marzo de 1826. Su madre Antonia Medina. Recibe la enseñanza elemental por don Eusebio Toro. Participa en la Campaña de León en 1844. Nombrado en la Administración de José Trinidad Cabañas (1852-1855),Comandante de Omoa. Participa en el derrocamiento de Cabañas en 1855. Derrotado en Siguatepeque por las tropas del General Mariano Alvarez en 1855. Miembro del Estado Mayor en la Campaña contra Williams Walker en Nicaragua en Julio de 1856 a Mayo de 1857. Nombrado Gobernador de Gracias. Nombrado Senador en 1859. Se proclama Presidente el 20 de Junio de 1863 en Los Llanos de Santa Rosa, Fusilado en el cementerio de Santa Rosa de Copán, el 8 de Febrero de 1878.

El 11 de Enero de 1862, asesinado el Presidente, General José Santos Guardiola, el Senador Francisco Montes asumió la Presidencia. Enterado de los sucesos en Gracias, el General José María Medina se presentó en su condición de Senador a Comayagua el 30 de enero de 1862, contribuyendo a la captura de los asesinos de Guardiola. Sometidos a juicio sumarial, son sentenciados a pena capital por fusilamiento. El Vice-Presidente Victoriano Castellanos, toma posesión de Presidente de Honduras el 4 de febrero de 1862. en Guarita, Lempira y se traslada a los Llanos de Santa Rosa e instala su gobierno, el 22 de Febrero de 1862. Nombra al Licenciado Carlos Madrid, secretario General del Gobierno y se traslada a Comayagua para conocer la situación y los hechos del magnicidio de Guardiola. José María Medina se traslada a Santa Rosa el 3 de Marzo y ratifica la Presidencia en la persona de Victoriano Castellanos. Preside la Asamblea Legislativa, instalada en los Llanos de Santa Rosa el 4 de mayo de 1862.

Durante el año 1862, el Senador José María Medina preside la asamblea legislativa. Muerto el Presidente Victoriano Castellanos el 11 de Diciembre de 1862, nombran Presidente Provisional al Senador Francisco Montes. A consecuencia del Tratado de Defensa con El Salvador, el 25 de marzo de 1862, suscrito por el Presidente Victoriano Castellanos, el Presidente Vitalicio de Guatemala, Rafael Carrera con tropas encabezadas por el General Vicente Cerna invaden Honduras. Toman Cucuyagua el 10 de Junio, e invaden Los Llanos de Santa Rosa y ocupan la Ciudad el 15 de Junio de 1863.

Apoyado por fusilería y tropas de Vicente Cerna y con el apoyo de las municipalidades de Gracias, José María Medina es proclamado Presidente de la República de Honduras.

Por encontrarse la capital Comayagua sin edificios públicos habilitados para el gobierno, a causa del incendio provocado por fuerzas de Francisco Montes, instala su administración en La Paz. Recibe el 7 de Septiembre a Francisco Montes, quien presenta su rendición total

Construye la Fortaleza de San Cristóbal en Gracias, la cual es terminada el 15 de diciembre de 1863.

Para preparar las condiciones de su elección presidencial, deposita en el Senador Francisco Hinestroza, la presidencia de la República, el 31 de Diciembre de 1863. Convocado el pueblo a elecciones, es electo Presidente Constitucional, el general José María Medina. Toma Posesión en Gracias el 15 de Febrero de 1864, y es electo Vicepresidente, el General Florencio Xatruch. Inmediatamente José María Medina es Ascendido a General de División.

PRIMERA ADMINISTRACION: 15 de Febrero de 1863 al 15 de Mayo de 1865.

  • Manda reparar la plaza y cuartel en Comayagua
  • Nombra Comisión de Juristas para elaboración de Códigos. No entran en vigencia
  • Se encarga de reparación de Caminos y obras comunales
  • Emite reglamento de Tabacos y Aguardiente. Libera el cultivo de Tabaco
  • Tratado de Amistad, Comercio y Navegación entre Honduras y USA (4-7-1864)
  • Nombra Ministro Plenipotenciario en España.
  • Traslada de nuevo la Capital a Comayagua.
  • Ordenanzas para apertura de escuelas primarias
  • Convocatoria a Asamblea Constituyente para reformar la Constitución de 1848.
  • Se practican elecciones de Diputados para la Constituyente, 9 de Abril de 1865.
  • Anula la elección del Vice-Presidente Florencio Xatruch.
  • El levantamiento de Olancho el 21 de Diciembre de 1864.
  • Visita Tegucigalpa, y acelera los trabajos del Puente Mallol, autoriza un nuevo cementerio, una verja para la Iglesia parroquial y premia a los estudiantes Angel López y Ramón Rosa.
  • Define el Presupuesto para 1865-1866 en 183,352.00 pesos
  • Deposita la Presidencia en el Senador Crecencio Gómez, desde el 15 de Mayo hasta el 1 de Septiembre de 18665, para dirigir en forma personal la pacificación de Olancho.

Regresa de la campaña de Olancho, y reasume la Presidencia a partir del 1 de Septiembre de 1865. Instalada la Asamblea Constituyente en Comayagua el 7 de septiembre de 1865, presidida por el Licenciado Florencio Estrada. Se emite la cuarta Constitución del Estado de Honduras, el 28 de Septiembre de 1865. Eligen al General José María Medina presidente Provisional el 28 de septiembre de 1865, para ajustar las autoridades de la República de acuerdo a las disposiciones de la nueva Constitución. Deposita la Presidencia en el Senador Crecencio Gómez el 2 de Octubre de 1865, y retira a Gracias en espera de los resultados de las Elecciones del 28 de Octubre. Electo Presidente por elección popular, toma posesión el 1 de Febrero de 1866.

NOVEDADES DE LA CONSTITUCION DE 1865:

  • Honduras es una República ( Art. 1)
  • Los distritos electoreros tendrán una base de 10 mil electores (Art. 17)
  • Elimina la Figura del Consejo de Estado
  • Define el título de Presidente de la República. ( Art. 29)
  • No Reelección Sucesiva ( Art.33)
  • Retirar títulos a Abogados por conducta notoriamente viciada (Art.44, numeral 8)
  • La figura del Habeas Corpus. ( Art.79).
  • La eliminación de la pena de muerte por índole política ( Art. 87)

SEGUNDA ADMINISTRACION: 1 de Febrero de 1866 al 31 de Enero de 1870.

  • Se decreta el Escudo y la Bandera nacional
  • Otorga Plenos Poderes a Víctor Herrán y a Carlos Gutiérrez para gestionar el financiamiento del proyecto de Ferrocarril Interoceánico.
  • Se suscribe un empréstito por 10 millones de libras esterlinas
  • 500 trabajadores se desempeñan en actividades de instalación de líneas
  • Primera Ley de Inmigración para promover las inversiones y trabajos en el Ferrocarril.
  • Se estimula el cultivo de añil
  • Ley de Enseñanza primaria
  • Celebra el Concordato con el Vaticano
  • Estableció la Orden de Santa Rosa y de la Civilización de Honduras.
  • Desarrolla visitas a municipalidades del Sur, Oriente y Centro de Honduras.
  • Constituye la Junta Administradora de los Fondos del Empréstito
  • Deposita la Presidencia en el General Juan López, del 27 de Abril al 21 de Noviembre de 1867.
  • Suscribe Contrata con Morris & Cía para que sus vapores atraquen en Amapala.
  • Visita las Islas de la Bahía en compañía de su esposa y los ministros.
  • Nuevamente de difunde la peste del Cólera Morbus, pero sin la intensidad de 1857.
  • Aparece la Fiebre Amarilla en Amapala
  • Fundación del departamento de Cortés, Copán, La Paz y El Paraíso.
  • Creó el departamento de la Mosquitia, pero no nombró autoridades
  • Constituyó el Protomedicato, como antecedente del Ejercicio legal de la Medicina y de funciones propias de un Ministerio de Salud
  • Solicita la supresión de los Diezmos y asignar una subvención estatal a la Iglesia.
  • Se produce la Insurrección de Serapio Romero, alias El Cinchonero.
  • Funda el Colegio San Norberto y la escuela experimental de Agricultura en Trujillo.
  • Funda el Liceo de Nuestra Señora en la Paz.
  • Funda el Liceo de Nuestra señora de Guadalupe en Tegucigalpa
  • Deposita la Presidencia en Don Francisco Cruz, desde el 5 de Septiembre al 14 de Enero de 1870, para atender su salud en Gracias, y preparar las condiciones para reformar el Artículo 33 de la Constitución que prohibe la reelección sucesiva.

TERCERA ADMINISTRACION: 14 de Febrero de 1870 al 31 de Enero de 1874.

Periodo que no concluyó.

Reunido en Comayagua, un Congreso Constituyente reformó el artículo 33 de la Constitución de 1865, el 8 de Agosto de 1869. Declaró electo al General de División José María Medina, Presidente Constitucional para el Periodo 1 de Febrero de 1870 al 31 de Enero de 1874. Reasume la Presidencia de la República, el 14 de Enero de 1870 Diciembre de 1869, cesando el Diputado Francisco Cruz en el cargo de Presidente Designado. Habiendo sido electo Presidente Constitucional para el periodo 1 de Febrero de 1870 al 31 Enero de 1874, José María Medina toma posesión de la titularidad del Poder Ejecutivo.

  • Se ratifica el financiamiento por 50 millones de francos para ampliar el Ferrocarril
  • Se emite una moneda de Níquel con representación de 0.64 centavos de peso
  • Goascorán es atacada por el General Domingo Vásquez (21 de Febrero de 1871)
  • Nacaome es ocupada por tropas de Domingo Vásquez ( 23 de Febrero de 1871)
  • Honduras le declara la Guerra a El Salvador ( 5 de marzo de 1871)
  • Deposita la Presidencia en el Diputado Designado Inocente Rodríguez (5 de Marzo al 17 de mayo de 1871), y declara Comayagua bajo la salvaguarda del Ministro residente de USA.
  • Florencio Xatruch, se declara Presidente de Honduras en Nacaome y ocupa el 6 de Abril de 1871, la Capital Comayagua.
  • Tropas hondureñas ocupan San Salvador y derrocan al Presidente Francisco Doñas , el 12 de Abril de 1871. Florencio Xatruch emigra a Nicaragua.
  • Retorna Victorioso a Comayagua en Mayo de 1871. Reasume el 17 de ese mismo mes, la Presidencia de la República.
  • Para atender asuntos de Salud, deposita la Presidencia en Inocente Rodríguez del 2 de julio al 20 de Octubre de 1871. Reside en Gracias, alternando en su Hacienda de El Rosario, ubicada entre Yamaranquila y San Miguelito, en Intibucá.
  • Insurrección en el Pueblo de Curarén, Noviembre de 1871. Amnistía para los sublevados.
  • Deposita el Ejecutivo en Crescencio Gómez del 4 de Abril al 12 de Mayo de 1872 para dirigir las operaciones militares contra El Salvador, nuevamente
  • Tropas salvadoreñas ocupan Tegucigalpa, el 9 de Mayo 1872.
  • El General Santiago González, presidente de El Salvador ocupa el cuartel de Gracias el 22 de mayo de 1872. El Presidente José María Medina dirige sus tropas al norte del país.
  • Derrotado el General José María Medina en Comayagua, Santa cruz de Yojoa, Santa Bárbara. Sale derrotado a Omoa.
  • En Candelaria, Lempira, el Licenciado Céleo Arias apoyado por Guatemala y El salvador proclama su gobierno el 12 de mayo de 1872.
  • Juan Antonio Medina, Jefe Militar de José María Medina, se declara Presidente Provisional el 16 de Julio de 1872 en Omoa. Derrotado sale rumbo a Belize
  • Capturados José María Medina y Crescencio Gómez ,son hechos prisioneros hasta el 13 de Enero de 1874, cuando el general Ponciano Leiva pone fin al régimen de Arias.
  • Ocupa la plaza de Gracias el 26 de diciembre de 1875, y se proclama Presidente.

El 8 de Junio de 1876, Ponciano Leiva capitula en Cedros a favor de José María Medina.

Retiene el Poder del Ejecutivo durante los meses Junio-Julio y Agosto de 1876. De acuerdo al Convenio de Cedros, se entrega el Ejecutivo al Licenciado Marcelino Mejía. El 13 de Junio de 1876 hace entrega a Crescencio Gómez y se traslada a Comayagua. Gómez devuelve la Presidencia al General José María Medina el 12 de Agosto de 1876.

Recibe comunicación del Presidente salvadoreño Dr. Rafael Zaldívar en Agosto de 1876, para que reconozca el Gobierno presidido por Marco Aurelio Soto, inaugurado el 27 de Agosto de 1876, en Amapala. El 21 de Agosto de 1876, desde el Pueblo de Erandique, Comayagua, emite un Decreto encargando al Licenciado Marco Aurelio Soto como Presidente Provisional de la República de Honduras. Se retira a Gracias, Lempira.

En junio de 1877, fue acusado de participar en un complot contra el gobierno de Soto-Rosa. Procesados todos los cabecillas por un Tribunal ad-hoc, fueron sentenciados a muerte. El 23 de Enero de 1878 fue cumplida la sentencia de muerte por fusilamiento en la Ciudad de Santa Rosa de Copán.

www.000webhost.com