marcotop.jpg (5352 bytes)
marcoizq.jpg (5819 bytes) franciscoferrera.JPG (13222 bytes)
marcobottom.jpg (4635 bytes)
marcoder.jpg (5443 bytes)
firma_fferrera.gif (859 bytes)

Francisco Ferrera
barra.gif (2118 bytes)

Periodos: Jefe de Estado Provisional del 24 de Septiembre de 1833 al 10 de Enero 1834

Presidente Constitucional del 1 de Enero de 1841 al 31 de Diciembre de 1844

Presidente Reelecto del 23 de Febrero de 1843 al 31 de Diciembre de 1844.

Presidente Reelecto del 1 de Enero de 1847 al 12 de Enero del 1847, Renunció.

La asamblea Legislativa concedió licencia al Jefe de Estado, Don Joaquín Rivera para atender asuntos personales y contraer matrimonio con Teresa Márquez en Texiguat. Asume la jefatura interinamente, el General Francisco Ferrera. Su obra destaca la creación de los cargos civiles y militares para la administración del recién creado Puerto del Sur, El Tigre. Decreta el establecimiento de un Feria en Nacaome para estimular el comercio y el movimiento de carga y pasajeros en el Puerto del Sur. Oficializa la Cátedra de Gramática Latina en el Colegio Tridentino en Comayagua. A raíz de la autorización para que tropas salvadoreñas ingresen a territorio hondureño para capturar una columna de desafectos con el jefe militar de El Salvador, en la localidad de San Bernardo, Namasigüe, reasume la jefatura, Joaquín Rivera. Por los acontecimientos de la autorización, los conflictos entre Ferrera y Rivera se profundizaron. La década que corre del 1834 al 1845 ambos protagonistas estarán enfrentados, cuyo final trágico es la sentencia de pena capital contra Joaquín Rivera.

Nació en San Juan de Flores, ayer Cantarranas, el 29 de Enero de 1794. Sus padres desconocidos, se reconoce solamente su apellido. Bajo la tutela del Presbítero José León Garín en su pueblo natal, Ferrera paso su niñez. Ingresó a la escuela del maestro Felipe Santiago Reyes, padre del Presbítero José Trinidad Reyes, en la Villa de Tegucigalpa. En 1813 regreso a su pueblo natal, donde alternaba sus actividades como sacristán, músico, violinista y sus labores de maestro empírico, consejero municipal y alcalde. A consecuencia de la invasión de José Justo Milla a Comayagua, y en su condición de alcalde de San Juan de Flores, se alistó para defender la capital. Un hecho heroico lo puso en el camino de la historia. Después de los sucesos de Comayagua y la persecusión del Comandante español Ramón de Anguiano, lo motivaron a unirse a la campaña del General Morazán. Su valiente participación en la Batalla de la Trinidad y de Gualcho, lo ascendieron a cargos militares. Casado con Dolores Medina. En 1829 y 1830, lo encontramos en la campaña de pacificación de Olancho, bajo las ordenes del General Francisco Márquez.Saluda al General Morazán por su elección como Presidente de la República Federal de Centro América el 16 de septiembre de 1830. Nombrado Intendente y Comandante de Tegucigalpa en 1831. En Marzo de 1832, lo encontramos en la campaña de Yoro contra las fuerzas invasoras del Coronel Vicente Domínguez, derrotándolas en el sitio de Tercales. Reagrupado Domínguez, nuevamente es vencido en Sonaguera, en la Ofrecedora y en Trujillo por las fuerzas comandadas por Ferrera. Le fue conferido el grado de Teniente Coronel. El General Morazán lo ascendió al Grado de General de División, sin embargo en Octubre de 1838, dirige un levantamiento en Tegucigalpa contra el Gobierno Federal. Insta a la Asamblea legislativa reunida en Comayagua para que Honduras se desligue de la República Federal. El 26 de Octubre de 1838 en la administración de Don José María Martínez, Honduras se declara un Estado Libre, Soberano e Independiente desvinculado de la Federación centroamericana. Derrotado el 5 de Abril de 1839 en la Batalla de El Espíritu Santo (El Salvador) por las fuerzas del General Francisco Morazán. Sorprendido en San Pedro de Perulapán el 25 de Septiembre de 1839. Donde fue herido y se refugia en Nicaragua. El 31 de Enero de 1840 en la Batalla de los Llanos de El Potrero ,cerca de Tegucigalpa, la columna del General nicaraguense Manuel Quijano derrota al General José Trinidad Cabañas. En las fuerzas militares de Quijano, venía el General Francisco Ferrera. Durante el año de 1840, dedicó imponer su voluntad en la Jefatura de Estado presidido por Francisco Zelaya y Ayes Favorecido por la salida de Morazán hacia la República de El Perú desde Izalco, El salvador el 8 de Abril de 1840. El 6 de Junio de 1840, la Asamblea Legislativa convocó la elección del Presidente, de acuerdo a la Constitución Política del 11 de enero de 1839. Por unanimidad de votos se eligió como Presidente de Honduras al General de División Francisco Ferrera.

Una violenta epidemia de viruela atacó en Comayagua, Tegucigalpa y la Paz, recién inaugurado su gobierno. Las medidas enérgicas de control epidemiológico no impidieron que la epidemia se extendiera por casi todo el País. Se reabrió el Colegio Tridentino de Comayagua, se habilitó el Puerto de la Paz, hoy San Lorenzo, reorganizó el ejército y reestableció los diezmos abolidos por Diego Vigil y Cocaña (1828-1829). Autorizó a los Vicarios la administración de la Justicia Se adoptaron medidas legislativas sobre la minería. Se decreta indulto en Mayo de 1842. En 1842 fue nombrado Obispo de Honduras, el Presbítero Francisco de Paula Campoy y Pérez En 1843, ordena la restitución de los bienes de la Iglesia y se paguen diezmos y primicias. Finaliza su mandato presidencial el 31 de Diciembre de 1842. Un Consejo de Ministros, integrado por Juan Morales, José Julián Tercero y Casto Alvarado, asumen la administración del Estado, durante el periodo del 1 de Enero al 23 de Febrero de 1843. Reelecto para su segundo mandato, toma posesión el 23 de Febrero de 1843, con los presidentes suplentes Felipe Jaúrequi, Ignacio Vega y Coronado Chávez. Los levantamientos de Texiguat, Tegucigalpa, Liure, El Corpus y Danlí mantuvieron su administración envuelta en perseguir a los insurrectos. Para 1844, la Guerra Civil era un hecho. Restableció el ceremonial para todos los actos oficiales. Decretó la vigencia de la Novena Recopilación de las Leyes de Indias como instrumentos jurídicos. Crea el Municipio de El Naranjito, Santa Bárbara, el 22 de Enero de 1844. Por las presiones del Cónsul Británico, Frederick Chatfield le brindo protección a Thomas Lowry Robinson como monarca de los Mosquito, en Diciembre de 1843.Para hacerse cargo de la campaña militar contra el General Trinidad Cabañas y el Coronel Joaquín Rivera, quienes vienen de Nicaragua con el apoyo del Presidente Frutos Chamorro, durante los meses de octubre y Noviembre de 1844 deposita en el Consejo de Ministros, recayendo la responsabilidad en Casto Alvarado y don Coronado Chávez. Con la derrota de los partidarios de la vieja Federación en octubre, 24 de 1844, regresa a Comayagua en Noviembre a reasumir la Presidencia.

Finaliza su segundo mandato, el 31 de Diciembre de 1844. Por existir prohibición en el artículo 46 de la Constitución vigente de 1839, la Cámara de Representantes, elige a Coronado Chávez Presidente de Honduras. Toma posesión del cargo el 8 de Enero de 1845.

En los años 1845-1847, fue Ministro de Guerra del Gobierno de Coronado Chávez.

Integra el Consejo de Ministros, junto a Santos Guardiola y Casto Alvarado, quienes ejercen el poder desde el 1 de Enero al 12 de Febrero de 1847. Fecha en que toma posesión por decreto constitucional, el Licenciado Juan Nepomuceno Fernández Lindo y Zelaya.

Electo para un tercer periodo en Enero de 1847, sin embargo renuncia el día 12

El 19 de Septiembre de 1847, le fue otorgado el título de Licenciado en Derecho Civil por la Academia Literaria de Honduras.

De acuerdo al pacto de Pespire, que devuelve la Titularidad de la Presidencia al Licenciado Juan Lindo, firmado el 25 de marzo de 1850, se vio obligado a emigrar a El Salvador.

Durante su permanencia en El Salvador, es testigo del tributo consagrado a la memoria del General Francisco Morazán, por el gobierno de Doroteo Vasconcelos en 1849. Murió en la Ciudad de Chalatenango, República de El Salvador, el 10 de Abril de 1851.

s