marcotop.jpg (5352 bytes)
marcoizq.jpg (5819 bytes) crescenciogomez.JPG (12150 bytes)
marcobottom.jpg (4635 bytes)
marcoder.jpg (5443 bytes)

Crescencio Gómez 
barra.gif (2118 bytes)

Nombre Completo: Crescencio Gómez Valladares

Periodo : Presidente por Depósito: 15 de Mayo al 1 de Septiembre de 1865.

Presidente Designado : 2 de Octubre de 1865 al 1 de Febrero de 1866

Presidente Designado : 5 de abril al 12 de mayo de 1872.

Presidente Provisional : 13 de Junio al 12 de agosto de 1876.

Nació en Tegucigalpa, el 19 de Abril de 1833. Sus padres Juan Bautista Gómez Rodriguez y María Santos Valladares. Realizó estudios en la Universidad de Honduras. Recibe el título de Abogado en 1855. Casado con Damiana Gálvez en enero de 1862. Ministro de Hacienda y Guerra en la administración de José María Medina en 1865. Presidente por Depósito del 15 de mayo al 1 de septiembre de 1865.Nombrado Ministro del Interior desde el 18 de Agosto de 1869 hasta julio de 1870. Electo Diputado Designado asume la Presidencia de la República desde el 5 de abril al 12 de mayo de 1872.Se mantuvo en arresto domiciliario en el Gobierno de Céleo Arias , hasta el 13 de Enero de 1874. Electo Diputado por Departamento de El Paraíso en el Congreso de 1880.Magistrado propietario en la Corte Suprema de Justicia de la administración de Marco Aurelio Soto, a partir del 1 de Enero de 1881-1883. Su única sede es Tegucigalpa. Encargado del Ministerio de Fomento de 1888-1891. Encargado del Ministerio de Relaciones Exteriores en 1890.

Nombrado Ministro de Gobernación en la Administración del General Luis Bográn, desde Noviembre de 1883 hasta Noviembre de 1891.

Fiscal en la Corte Suprema de Justicia de Manuel Bonilla, desde 1903 a 1907.

Saludado por Paulino Valladares desde el Periódico El Cronista el 12 de Julio de 1915

Murio el 9 de Mayo de 1921, en Tegucigalpa.

www.000webhost.com